verbo facultar

em gerúndio: facultando,
em particípio pretérito: facultado.
+ Sinônimo para facultar
Sua Pergunta...?

Por favor, confirme o código:

Conjugação do verbo "facultar" em todos os tempos verbais e com os pronomes.

Anúncios:

Presente do indicativo

eu faculto
tu facultas
ele/ela/você faculta
nós facultamos
vós facultais
eles/elas/vocês facultam

Pretérito imperfeito do indicativo

eu facultava
tu facultavas
ele/ela/você facultava
nós facultávamos
vós facultáveis
eles/elas/vocês facultavam

Pretérito perfeito simples do indicativo

eu facultei
tu facultaste
ele/ela/você facultou
nós facultamos
vós facultastes
eles/elas/vocês facultaram

Pretérito mais-que-perfeito simples do indicativo

eu facultara
tu facultaras
ele/ela/você facultara
nós facultáramos
vós facultáreis
eles/elas/vocês facultaram

Futuro do presente simples

eu facultarei
tu facultarás
ele/ela/você facultará
nós facultaremos
vós facultareis
eles/elas/vocês facultarão

Futuro do pretérito simples (Condicional 1)

eu facultaria
tu facultarias
ele/ela/você facultaria
nós facultaríamos
vós facultaríeis
eles/elas/vocês facultariam

Subjuntivo presente

eu faculte
tu facultes
ele/ela/você faculte
nós facultemos
vós faculteis
eles/elas/vocês facultem

Subjuntivo pretérito imperfeito

eu facultasse
tu facultasses
ele/ela/você facultasse
nós facultássemos
vós facultásseis
eles/elas/vocês facultassem

Subjuntivo futuro simples

eu facultar
tu facultares
ele/ela/você facultar
nós facultarmos
vós facultardes
eles/elas/vocês facultarem

Infinitivo pessoal

eu facultar
tu facultares
ele/ela/você facultar
nós facultarmos
vós facultardes
eles/elas/vocês facultarem

Pretérito perfeito composto do indicativo

eu tenho facultado
tu tens facultado
ele/ela/você tem facultado
nós temos facultado
vós tendes facultado
eles/elas/vocês têm facultado

Pretérito mais-que-perfeito composto do indicativo

eu tinha facultado
tu tinhas facultado
ele/ela/você tinha facultado
nós tínhamos facultado
vós tínheis facultado
eles/elas/vocês tinham facultado

Futuro do presente composto do indicativo

eu terei facultado
tu terás facultado
ele/ela/você terá facultado
nós teremos facultado
vós tereis facultado
eles/elas/vocês terão facultado

Futuro pretérito composto do indicativo (Conditional 2)

eu teria facultado
tu terias facultado
ele/ela/você teria facultado
nós teríamos facultado
vós teríeis facultado
eles/elas/vocês teriam facultado

Subjuntivo pretérito perfeito composto

eu tenha facultado
tu tenhas facultado
ele/ela/você tenha facultado
nós tenhamos facultado
vós tenhais facultado
eles/elas/vocês tenham facultado

Subjuntivo pretérito mais-que-perfeito composto

eu tivesse facultado
tu tivesses facultado
ele/ela/você tivesse facultado
nós tivéssemos facultado
vós tivésseis facultado
eles/elas/vocês tivessem facultado

Subjuntivo futuro pretérito composto

eu tiver facultado
tu tiveres facultado
ele/ela/você tiver facultado
nós tivermos facultado
vós tiverdes facultado
eles/elas/vocês tiverem facultado

Infinitivo pretérito pessoal

eu ter facultado
tu teres facultado
ele/ela/você ter facultado
nós termos facultado
vós terdes facultado
eles/elas/vocês terem facultado

Imperativo afirmativo

-
tu faculta
ele/ela/você faculte
nós facultemos
vós facultai
eles/elas/vocês facultem

Anúncios:

o alfabeto dos verbos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z