verbo habilitar

em gerúndio: habilitando,
em particípio pretérito: habilitado.
Conjugação do verbo "habilitar" em todos os tempos verbais e com os pronomes.

Anúncios:

Presente do indicativo

eu habilito
tu habilitas
ele/ela/você habilita
nós habilitamos
vós habilitais
eles/elas/vocês habilitam

Pretérito imperfeito do indicativo

eu habilitava
tu habilitavas
ele/ela/você habilitava
nós habilitávamos
vós habilitáveis
eles/elas/vocês habilitavam

Pretérito perfeito simples do indicativo

eu habilitei
tu habilitaste
ele/ela/você habilitou
nós habilitamos
vós habilitastes
eles/elas/vocês habilitaram

Pretérito mais-que-perfeito simples do indicativo

eu habilitara
tu habilitaras
ele/ela/você habilitara
nós habilitáramos
vós habilitáreis
eles/elas/vocês habilitaram

Futuro do presente simples

eu habilitarei
tu habilitarás
ele/ela/você habilitará
nós habilitaremos
vós habilitareis
eles/elas/vocês habilitarão

Futuro do pretérito simples (Condicional 1)

eu habilitaria
tu habilitarias
ele/ela/você habilitaria
nós habilitaríamos
vós habilitaríeis
eles/elas/vocês habilitariam

Subjuntivo presente

eu habilite
tu habilites
ele/ela/você habilite
nós habilitemos
vós habiliteis
eles/elas/vocês habilitem

Subjuntivo pretérito imperfeito

eu habilitasse
tu habilitasses
ele/ela/você habilitasse
nós habilitássemos
vós habilitásseis
eles/elas/vocês habilitassem

Subjuntivo futuro simples

eu habilitar
tu habilitares
ele/ela/você habilitar
nós habilitarmos
vós habilitardes
eles/elas/vocês habilitarem

Infinitivo pessoal

eu habilitar
tu habilitares
ele/ela/você habilitar
nós habilitarmos
vós habilitardes
eles/elas/vocês habilitarem

Pretérito perfeito composto do indicativo

eu tenho habilitado
tu tens habilitado
ele/ela/você tem habilitado
nós temos habilitado
vós tendes habilitado
eles/elas/vocês têm habilitado

Pretérito mais-que-perfeito composto do indicativo

eu tinha habilitado
tu tinhas habilitado
ele/ela/você tinha habilitado
nós tínhamos habilitado
vós tínheis habilitado
eles/elas/vocês tinham habilitado

Futuro do presente composto do indicativo

eu terei habilitado
tu terás habilitado
ele/ela/você terá habilitado
nós teremos habilitado
vós tereis habilitado
eles/elas/vocês terão habilitado

Futuro pretérito composto do indicativo (Conditional 2)

eu teria habilitado
tu terias habilitado
ele/ela/você teria habilitado
nós teríamos habilitado
vós teríeis habilitado
eles/elas/vocês teriam habilitado

Subjuntivo pretérito perfeito composto

eu tenha habilitado
tu tenhas habilitado
ele/ela/você tenha habilitado
nós tenhamos habilitado
vós tenhais habilitado
eles/elas/vocês tenham habilitado

Subjuntivo pretérito mais-que-perfeito composto

eu tivesse habilitado
tu tivesses habilitado
ele/ela/você tivesse habilitado
nós tivéssemos habilitado
vós tivésseis habilitado
eles/elas/vocês tivessem habilitado

Subjuntivo futuro pretérito composto

eu tiver habilitado
tu tiveres habilitado
ele/ela/você tiver habilitado
nós tivermos habilitado
vós tiverdes habilitado
eles/elas/vocês tiverem habilitado

Infinitivo pretérito pessoal

eu ter habilitado
tu teres habilitado
ele/ela/você ter habilitado
nós termos habilitado
vós terdes habilitado
eles/elas/vocês terem habilitado

Imperativo afirmativo

-
tu habilita
ele/ela/você habilite
nós habilitemos
vós habilitai
eles/elas/vocês habilitem

Anúncios:

o alfabeto dos verbos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z